富山市で注文住宅を建てようと調べると、「おすすめの工務店ランキング」や「ハウスメーカー○社比較」といった会社名のリストがたくさん出てきます。ただ、会社名を眺めても自分の予算で、富山市のどの地区に、どのくらいの性能の家を建てられるのかは分かりません。
以前の「50選」のような会社の羅列ではなく、会社を選ぶ前に決めておきたい判断材料を中心に解説します。
富山県で土地から買って注文住宅を建てた人の平均は、建物3,737.9万円+土地635.1万円=約4,373万円(2025年度)。建物の費用は全国平均(3,737.6万円)とほぼ同じで、全国との差約940万円はほぼすべて土地の差です。富山市の住宅地(市街化区域)は平均で坪約18.0万円ですが、富山駅周辺の坪約31.5万円から水橋の坪約6.6万円まで約5倍の開きがあり、地価は2014年を底に12年連続で上昇しています。市の中心部(旧富山市)は省エネ基準の5地域、大沢野・大山・細入は4地域。地区と性能の目標を決めてから3〜4社を比較するのが失敗しない近道です。
- 富山市の注文住宅の費用相場はいくら?富山県平均は約4,373万円
- 富山市の地区別の土地価格【2026年地価公示】坪単価と前年比
- 富山市で土地を選ぶ前に:市街化調整区域と「区域区分なし」の地区
- 富山市は年間降雪253cm・降水量2,374mm:高性能住宅の断熱基準
- 富山市で平屋は建てられる?平屋と2階建ての土地代の違い
- 富山市の注文住宅で使える補助金・支援制度【2026年】
- 見積もりで見落としやすい費用:富山市で特に注意したい項目
- 富山市の工務店・ハウスメーカーの比較と選び方
- 富山市で注文住宅を建てる前のチェックリスト
- 富山市の注文住宅の細かい疑問に答えます
- 要点|富山市の注文住宅は「地区・総額・断熱気密・雪対策」を決めてから会社を比較する
- 参考・出典
富山市の注文住宅の費用相場はいくら?富山県平均は約4,373万円
富山市単独の注文住宅の費用統計は公表されていないため、ここでは住宅金融支援機構が毎年公表している「フラット35利用者調査」の富山県の値を目安にします。フラット35を利用した人に限った調査で、富山県の土地付注文住宅は29件と件数が多くはありませんが、都道府県別に建設費と土地取得費が分かる数少ない公的データです。
富山県の土地付注文住宅:建物3,737.9万円・土地635.1万円
| 項目 | 富山県 | 全国 | 差 |
|---|---|---|---|
| 建設費 | 3,737.9万円 | 3,737.6万円 | +0.3万円 |
| 土地取得費 | 635.1万円 | 1,575.3万円 | −940.2万円 |
| 合計(所要資金の目安) | 4,373.0万円 | 5,312.9万円 | −939.9万円 |
| 住宅面積 | 116.5㎡(約35.2坪) | 110.3㎡ | +6.2㎡ |
| 敷地面積 | 294.4㎡(約89.1坪) | 247.1㎡ | +47.3㎡ |
| 世帯年収 | 692.4万円 | 742.2万円 | −49.8万円 |
| 手持金 | 371.4万円 | 481.1万円 | −109.7万円 |
| 1か月あたり予定返済額 | 13.22万円 | 15.23万円 | −2.01万円 |
| 総返済負担率 | 24.7% | 26.4% | −1.7pt |
| 集計件数 | 29件 | 7,733件 | — |
富山県の特徴は、建物の費用が全国平均とほぼ同額(差0.3万円)なのに、土地取得費は全国より約940万円安い点です。総額の差はほぼすべて土地の差で、「富山は家が安く建つ」のではなく「土地が安い分、建物に予算を回せる」と考えるのが正確です。実際、住宅面積は116.5㎡と全国より約6㎡広く、建物の1㎡あたりの費用は約32.1万円(坪約106万円・当サイト算出)と全国(約33.9万円)より少し低い水準です。敷地も平均294.4㎡(約89坪)と広く、車2〜3台分の駐車場や雪を寄せるスペースをとっている様子がうかがえます。坪単価の考え方や本体以外の費用の内訳は注文住宅の坪単価の相場と計算方法で詳しく解説しています。
建て替え・建売・中古戸建との比較
| 住宅の種類(富山県・2025年度) | 所要資金・建設費 | 住宅面積 | 世帯年収 | 総返済負担率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 土地付注文住宅(土地から購入) | 4,373.0万円(建物+土地) | 116.5㎡ | 692.4万円 | 24.7% | 29件 |
| 注文住宅(建て替え・土地あり) | 4,088.0万円(建設費) | 121.7㎡ | 735.9万円 | 22.3% | 17件 |
| 建売住宅 | 2,945.1万円 | 103.5㎡ | 570.6万円 | 20.2% | 14件 |
| 中古戸建 | 2,188.9万円 | 122.2㎡ | 526.8万円 | 20.1% | 16件 |
すでに土地がある建て替え(注文住宅)の建設費は4,088.0万円と、土地付注文住宅の建物(3,737.9万円)より約350万円高く、住宅面積も121.7㎡と約5㎡広くなっています。親の土地に建て替える世帯は、土地代がかからない分を広さや性能に回していると読めます。建売住宅(2,945.1万円)や中古戸建(2,188.9万円)は総額を抑えられますが、富山の冬に備えた断熱改修や窓の交換、水回りのリフォーム費用が別にかかる点を考えておきましょう。富山市のリフォーム会社は富山市のリフォーム業者の比較、マンションの場合は富山市のマンションリフォーム会社で紹介しています。
富山市の地区別の土地価格【2026年地価公示】坪単価と前年比
令和8年地価公示の富山市の住宅地は66地点で、平均は1㎡あたり47,979円(坪約15.9万円)、前年からの平均変動率は+1.3%でした。富山県全体の住宅地平均(149地点・1㎡あたり36,661円)の約1.3倍で、高岡市(32地点・31,159円)より高い水準です。ここでは家を建てやすい市街化区域の54地点を、地価公示のデータに記録されている最寄駅と駅からの距離で7つの地区に分けて平均しました。出典:国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・富山県)」から当サイトが富山市の住宅地を集計(2026年1月1日時点)。坪単価は1坪=3.30579㎡で当サイトが換算
| 地区(価格の高い順) | 住宅地平均(1㎡) | 坪単価 | 前年比(平均変動率) | 土地60坪 | 土地80坪 | 標準地数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 富山駅周辺(駅から2km以内) | 95,362円 | 約31.5万円 | +2.3% | 約1,891万円 | 約2,522万円 | 8地点 |
| 中心部の外周(中野・堀川・今泉など) | 77,900円 | 約25.8万円 | +2.4% | 約1,545万円 | 約2,060万円 | 11地点 |
| 南部(南富山・不二越・大泉駅圏) | 42,033円 | 約13.9万円 | +1.9% | 約834万円 | 約1,112万円 | 9地点 |
| 西部(五福・呉羽・新富山口駅圏) | 39,962円 | 約13.2万円 | +1.5% | 約793万円 | 約1,057万円 | 8地点 |
| 婦中(速星・千里駅圏) | 36,700円 | 約12.1万円 | +1.7% | 約728万円 | 約971万円 | 3地点 |
| 東部・北部(新庄・東新庄・越中荏原・蓮町など) | 35,792円 | 約11.8万円 | +0.8% | 約710万円 | 約947万円 | 13地点 |
| 水橋(水橋駅圏) | 20,000円 | 約6.6万円 | −1.2% | 約397万円 | 約529万円 | 2地点 |

最も高い富山駅周辺(8地点)は平均坪約31.5万円で、最高は舟橋南町(1㎡あたり132,000円)です。その外周にあたる中野・堀川・今泉などの住宅地も坪約25.8万円と高く、前年比も+2.4%と市内で最も上昇しています。一方、南部・西部・婦中・東部北部は坪約12〜14万円にまとまり、土地60坪なら約710万〜830万円が目安です。水橋地区は坪約6.6万円で前年比−1.2%と下落しており、中心部とそれ以外で価格も値動きも大きく分かれているのが富山市の特徴です。出典:国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・富山県)」から当サイトが富山市の住宅地を集計(2026年1月1日時点)。坪単価は1坪=3.30579㎡で当サイトが換算
富山県の土地付注文住宅の平均土地取得費(635.1万円)で買えるのは、南部・西部・東部北部なら約45〜55坪、富山駅周辺なら約20坪です(当サイトの試算)。駐車場を2台以上とりたい世帯が多い富山では、中心部に近い小さめの土地にするか、郊外の広い土地にするかが最初の大きな分かれ道になります。
富山市の住宅地は2014年を底に12年連続で上昇

2004年から2026年までの価格がそろう45地点で平均すると、富山市の住宅地は2004年の1㎡あたり57,067円から下がり、2014年の40,733円で底を打ちました。その後は2015年から2026年まで12年連続で上がり、2026年は46,644円と底から約14.5%上昇しています。地区別に見ると、2026年の上昇率は富山駅周辺とその外周(+2.3〜2.4%)が大きく、中心部が全体の上昇をけん引しています。土地の値上がりが続く中心部では「待てば安くなる」とは考えにくい一方、郊外や水橋地区のように下落が続く地区もあるため、平均だけで判断しないようにしましょう。出典:国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・富山県)」から当サイトが富山市の住宅地を集計(2026年1月1日時点)。坪単価は1坪=3.30579㎡で当サイトが換算。45地点の平均は当サイト算出
富山市で土地を選ぶ前に:市街化調整区域と「区域区分なし」の地区
競合の「おすすめ工務店」記事ではほとんど触れられていませんが、富山市で土地を探すときに必ず確認したいのが都市計画の区域区分です。都市計画法では、すでに市街地になっている区域やおおむね10年以内に市街化を進める区域を「市街化区域」、市街化を抑えるべき区域を「市街化調整区域」と定めています。出典:都市計画法 第7条(e-Gov法令検索)
| 区域区分(地価公示の記録) | 地点数 | 住宅地平均(1㎡) | 坪単価 | 前年比(平均変動率) |
|---|---|---|---|---|
| 市街化区域 | 54地点 | 54,319円 | 約18.0万円 | +1.6% |
| 市街化調整区域 | 6地点 | 20,533円 | 約6.8万円 | +0.1% |
| 区域区分なし(八尾・大沢野・大山・婦中の一部) | 6地点 | 18,367円 | 約6.1万円 | −0.1% |
富山市の市街化区域の住宅地は平均坪約18.0万円で前年比+1.6%なのに対し、市街化調整区域は坪約6.8万円でほぼ横ばいです。また合併前の八尾町・大沢野町・大山町や婦中町の一部は、地価公示のデータ上「区域区分が定められていない都市計画区域」に入っており、坪約6.1万円とさらに安くなっています。坪単価だけ見ると魅力的ですが、市街化調整区域ではそもそも自由に家を建てられなかったり、建てられる人や建物に条件が付いたりします。出典:国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・富山県)」から当サイトが富山市の住宅地を集計(2026年1月1日時点)。坪単価は1坪=3.30579㎡で当サイトが換算
- 土地の広告や重要事項説明書で「市街化区域」か「市街化調整区域」か、区域区分のない地区かを確認する
- 市街化調整区域の土地は、建築の許可が得られるかを契約前に住宅会社と一緒に富山市の窓口で確認する
- 上下水道が通っているか(浄化槽が必要か)、引き込み費用を見積もりに入れる
- 冬の前面道路の除雪状況や、消雪装置(散水)の有無を確認する
- 地価が下落している地区では、将来の売却や相続時の値下がりリスクも織り込む
土地探しと会社選びを並行して進める場合、建築条件付き土地は建てる会社を選べない点にも注意しましょう。購入前には国土交通省のハザードマップポータルサイトで、神通川・常願寺川・いたち川など川沿いの浸水リスクや、山沿いの土砂災害リスクも確認しておくと安心です。
富山市は年間降雪253cm・降水量2,374mm:高性能住宅の断熱基準
気象庁の平年値(1991〜2020年)によると、富山(富山市の観測所)の降雪の深さの年合計は253cm、最深積雪は51cm、雪日数は年71.8日です。1月の平均気温は3.0℃と東北の都市ほど低くはありませんが、年間降水量は2,374.2mmと多く、冬は湿った重い雪と雨が交互に降るのが富山の特徴です。家づくりでは断熱に加えて、結露・湿気対策と雪の処理を考えておく必要があります。出典:気象庁「富山 平年値(1991〜2020年)」

断熱性能の基準も地域によって違います。省エネ基準では日本を1〜8の地域に分けており、富山市は旧富山市・旧八尾町・旧婦中町・旧山田村が5地域、旧大沢野町・旧大山町・旧細入村が4地域です。同じ富山市内でも、南部の山側に建てる場合はより厳しい基準になります。富山県内では上市町・立山町も4地域です。出典:国土交通省告示第265号 別表第10(国土技術政策総合研究所の資料に掲載の地域区分表)
| 断熱等性能等級 | 5地域(旧富山市・八尾・婦中・山田) | 4地域(旧大沢野・大山・細入) | 位置づけ |
|---|---|---|---|
| 等級4 | 0.87 | 0.75 | 2025年4月から新築に義務化された省エネ基準 |
| 等級5 | 0.60 | 0.60 | ZEH水準。長期優良住宅の断熱基準 |
| 等級6 | 0.46 | 0.34 | 暖冷房エネルギーを概ね30%削減する水準 |
| 等級7 | 0.26 | 0.23 | 暖冷房エネルギーを概ね40%削減する水準 |
「高性能住宅」をうたう会社は多いですが、等級6でも5地域ならUA値0.46以下、4地域なら0.34以下と基準が大きく違います。会社が「等級6相当」と説明するときは、建築地の地域区分で計算したUA値か、気密測定(C値)を毎棟しているかを必ず確認しましょう。断熱材や窓の性能の違いは断熱材の種類と性能の比較と窓サッシの断熱性能の比較で解説しています。
富山市の家づくりで比べたい雪と雨への提案
| 検討項目 | 確認したいこと | 見積もりで見落としやすい点 |
|---|---|---|
| 断熱・気密 | 地域区分(5地域/4地域)で計算したUA値、気密測定(C値)の実施と目標値 | 気密測定が標準か有料か、窓の仕様変更がオプション扱いになっていないか |
| 結露・換気 | 熱交換型換気の有無、窓まわりや北側の結露対策 | 換気設備・除湿機能付きエアコンの費用 |
| 屋根形状と落雪 | 落雪の向きと隣地・駐車場の位置、雪止めの有無 | 雪止め金具・雨どいの強度、すが漏れ対策 |
| 駐車場と雪の置き場 | 玄関から道路・カーポートまでの距離、雪を寄せる場所 | 耐雪型カーポート、外構の面積、消雪設備の要否 |
| 外壁・防水 | 雨の多い地域に合った外壁材、軒の出、バルコニーの防水 | 外壁の塗り替え周期とメンテナンス費用 |
富山の雪は1月だけで平年104cm降り、水分を多く含んで重いのが特徴です。屋根の雪が駐車場や隣地に落ちる配置だと、毎朝の雪かきやトラブルの原因になります。また雨も多いため、軒の出や外壁のメンテナンス周期も長い目で比べておきたいポイントです。外壁材の選び方は外壁材の30年コスト比較が参考になります。
富山市で平屋は建てられる?平屋と2階建ての土地代の違い
「富山市 注文住宅 平屋」は検索の多いテーマです。敷地が広めな富山県では平屋は現実的な選択肢ですが、同じ延床面積でも平屋は2階建ての約2倍の建築面積が必要になり、その分だけ広い土地が要ります。ここでは延床30坪の家を、建ぺい率60%の土地に建てる場合の必要な土地の広さを、上の地区別の坪単価で試算しました。
| 地区 | 2階建て(建築面積15坪→土地25坪以上) | 平屋(建築面積30坪→土地50坪以上) | 差額 |
|---|---|---|---|
| 富山駅周辺 | 約788万円 | 約1,576万円 | 約788万円 |
| 中心部の外周 | 約644万円 | 約1,288万円 | 約644万円 |
| 南部 | 約347万円 | 約695万円 | 約347万円 |
| 東部・北部 | 約296万円 | 約592万円 | 約296万円 |
駐車場2台分と雪を寄せる場所を考えると、実際には平屋で60〜80坪程度の土地を探すケースが多くなります。南部や東部・北部なら土地代の差は数百万円程度に収まりますが、富山駅周辺で平屋を建てると土地代の差だけで約790万円になる計算です。平屋は階段がなく老後も暮らしやすい一方、屋根と基礎の面積が増えるため建物の坪単価も上がりやすく、屋根の雪下ろしをしなくて済む形状かも含めて会社に相談しましょう。
富山市の注文住宅で使える補助金・支援制度【2026年】
2026年に富山市で新築する場合、中心になるのは国の「みらいエコ住宅2026事業」です。富山市の制度は、新築の木造住宅の内装に市内産材を使う補助や、ZEH・太陽光発電の設備補助が中心です。
国:みらいエコ住宅2026事業(富山市の大半は5〜7地域の補助額)
| 住宅の区分 | 5〜7地域(旧富山市・八尾・婦中・山田) | 1〜4地域(旧大沢野・大山・細入) | 対象世帯 | 受付期限・予算の状況 |
|---|---|---|---|---|
| GX志向型住宅 | 110万円 | 125万円 | すべての世帯 | 2026年12月31日まで(予算執行63%) |
| 長期優良住宅 | 75万円 | 80万円 | 子育て世帯・若者夫婦世帯 | 2026年12月31日まで(予算執行37%) |
| ZEH水準住宅(注文住宅) | 35万円 | 40万円 | 子育て世帯・若者夫婦世帯 | 2026年9月30日で終了 |
国の補助金は施主ではなく登録した住宅会社が申請します。補助額は建築地の地域区分で決まるため、同じ富山市でも大沢野・大山・細入地区は1〜4地域の金額になります。これから契約する場合、注文住宅のZEH水準住宅の受付は9月30日で終わっているため、現実的な対象はGX志向型住宅か長期優良住宅です。制度の詳細はみらいエコ住宅2026事業の完全ガイド、ZEHの基準や他の補助金はZEH補助金2026で解説しています。
富山市:新築で使える主な補助(令和8年度)
| 制度名 | 補助額 | 主な要件 |
|---|---|---|
| とやまの木が見える家づくり推進事業 | 上限30万円/棟(使用面積1㎡あたり3千円) | 市内に自ら住む木造住宅の新築・増築・リフォームで、木材量の20%以上が市内産材、床・壁・天井など目に見える箇所に20㎡以上使用 |
| ZEH導入補助事業 | 上限20万円/戸(子育て世帯等は3万円上乗せ) | ZEHを取得し、市が指定する国の補助金の確定通知を受けていること、「チームとやまし」への登録など |
| 太陽光発電設備及び蓄電池導入促進補助金 | 上限75万円(設備・導入方法により異なる) | 太陽光発電と蓄電池の同時設置(自己所有)またはPPA。FIT・FIPの認定を取得しないことなど |
| 省エネルギー機器等導入補助事業 | 各5万円(子育て世帯等は3万円上乗せ) | エネファーム・ハイブリッド給湯器・ペレットストーブの設置 |
| まちなか・公共交通沿線中古住宅取得等支援事業 | 建替えは除却費の1/2(まちなか上限100万円・公共交通沿線上限70万円) | まちなか・公共交通沿線居住推進地区で中古住宅を購入し、建て替える場合など |
令和8年4月1日時点の一覧では、富山市が力を入れる「まちなか」「公共交通沿線居住推進地区」向けの補助は、中古住宅の取得・リフォーム・建て替えや共同住宅の建設が中心で、新築一戸建ての取得そのものへの補助は掲載されていません。新築では、市内産材の内装・ZEH・太陽光と蓄電池の補助を国の補助と組み合わせられるかを住宅会社に確認するのが現実的です。中心部の中古住宅を買って建て替える場合は、除却費の補助も比較しましょう。
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
見積もりで見落としやすい費用:富山市で特に注意したい項目
費用相場で紹介した平均値は、建設費と土地取得費の合計です。実際にはそれ以外にも予算に入れておきたい費用があります。富山市では広い敷地の外構と雪への備えが、本体価格とは別の項目で出てきやすい点に注意しましょう。
| 費用の項目 | かかりやすいケース | 富山市で確認したいこと |
|---|---|---|
| 外構・カーポート | 敷地が広い・駐車場を2〜3台分とる | 耐雪型カーポートか、雪置き場を含めた外構面積か |
| 消雪・落雪対策 | 勾配屋根で道路や隣地に雪が落ちる・駐車場に消雪装置をつける | 雪止め・消雪設備の要否と維持費(地下水・電気代) |
| 地盤改良費 | 川沿いの低地・田畑を造成した土地 | 地盤調査の結果と改良工法の見積もり |
| 上下水道の引き込み・浄化槽 | 市街化調整区域・区域区分のない郊外の土地 | 下水道が通っているか、浄化槽の設置費と市の補助の対象か |
| 暖房設備・気密測定 | 全館空調・エアコン複数台・床暖房 | 本体価格に含まれる暖房機器の範囲、気密測定の費用 |
| 解体費 | 古家付きの土地を買う・建て替える | アスベスト調査の要否、市の除却補助の対象か |
見積もりの比べ方は注文住宅の見積書の見方と比較のコツで解説しています。郊外の広い土地は坪単価が安くても、外構の面積が広く、浄化槽やカーポート、消雪設備が必要になると建物以外の費用が大きく増えることがあります。「土地代+造成・外構・インフラ費用」の合計で中心部の土地と比べるのが失敗しないコツです。
富山市の工務店・ハウスメーカーの比較と選び方
富山市内には、住宅展示場に出展している全国規模のハウスメーカーから、富山県内に本店を置く工務店、設計事務所まで多くの会社があります。「おすすめの会社」は予算と重視する点で変わるため、まずは会社のタイプを比較して候補を絞りましょう。
工務店とハウスメーカーの違いを比較
| 比較ポイント | 大手ハウスメーカー | 地域の工務店 | ローコスト住宅会社 |
|---|---|---|---|
| 価格帯の傾向 | 高め(広告・展示場・研究開発の費用を含む) | 中程度(会社による差が大きい) | 抑えめ(仕様を規格化) |
| 高性能・寒冷地仕様 | 高断熱の商品・標準仕様がある会社が多い | 高気密高断熱が得意な会社も。気密測定の実施を確認 | 標準仕様の断熱等級とC値を要確認 |
| 設計の自由度 | 商品の枠内で選ぶことが多い | 高い。平屋や落雪・駐車場の配置にも柔軟 | 規格プランが中心 |
| 品質の安定 | 工場生産の部材が多く、ばらつきが少ない | 会社・現場ごとの差が大きい | 規格化で一定 |
| 保証・アフター | 長期保証の制度が充実(延長条件を確認) | 会社ごとに確認が必要。近さは強み | 延長保証は有償が多い |
| 市の補助との相性 | ZEH・太陽光は対応しやすい | 市内産材(とやまの木)の活用に対応できる会社も | 対応の可否を個別に確認 |
工務店とハウスメーカーの違いをさらに詳しく知りたい方は工務店とハウスメーカーの違いを、工務店が倒産したときの備えは住宅完成保証制度をご覧ください。
おすすめランキングや口コミで失敗しないための注意点
「富山市 工務店 おすすめ」で検索すると、ポータルサイトの人気ランキングや、口コミ件数で並べたランキングが上位に出てきます。これらは「よく見られている会社」「掲載されている会社」の順位であって、施工品質や満足度の順位ではありません。ランキングは次のように使いましょう。
- ランキングは「候補を知るためのリスト」として使い、順位で決めない
- 注文住宅の新築を手がけている会社か、リフォーム専門の会社かを確認する
- 口コミは件数より中身を見る。「冬の暖かさ」「結露」「落雪」「アフター点検」など具体的な記述を重視する
- 冬に完成見学会やOB宅訪問があれば参加し、実際の室温や窓まわりの結露、雪の処理を確かめる
- 建設業許可を国土交通省の建設業者・宅建業者等企業情報検索システムで確認する
よくある失敗例と契約前に確認したい項目は注文住宅の後悔・失敗ランキング20と契約前チェック40項目で詳しく解説しています。
失敗しない会社選びの手順

- 予算の上限を決める:富山県の平均総返済負担率は24.7%です。借りられる額ではなく、毎月無理なく返せる額から逆算します。着工金・中間金の支払いにつなぎ融資が必要かも確認します
- 地区と土地の広さを決める:上の地価表で予算内の地区を選び、通勤・学区・除雪・ハザードの優先順位を家族で決めます。平屋にするかどうかで必要な土地の広さが変わります
- 断熱等級と気密の目標を決める:建築地の地域区分(5地域か4地域か)で、等級5・6・7のどこを目指すか、C値をいくつ以下にするかを決めておくと、会社の提案を比べやすくなります
- 同じ条件で3〜4社に相談する:要望を書いた同じメモを渡し、間取りと概算見積もりをそろえて比較します。ハウスメーカーと地元工務店を両方入れると違いが分かりやすくなります
- 見積もりを4区分で比べる:本体工事・付帯工事・諸費用・オプションに分け、「一式」「別途」の多い見積もりは内訳を出してもらいます
- 雪対策・保証・補助金対応を確認して契約:落雪・駐車場の計画、住宅完成保証制度への加入、みらいエコ住宅2026や市の補助の申請に対応できるかを書面で確認します
富山市で注文住宅を建てる前のチェックリスト
- 見積もりに地盤調査・地盤改良費・外構費・カーポート・給排水の引き込み費(浄化槽)・設計料・確認申請費が入っているか
- 土地が市街化区域か、市街化調整区域・区域区分のない地区なら建築の条件を確認したか
- 前面道路の除雪状況、雪を寄せる場所、屋根の落雪の向きを確認したか
- ハザードマップで浸水・土砂災害のリスクを確認したか
- 断熱等性能等級とUA値が、富山市の地域区分(旧富山市など5地域/大沢野・大山・細入は4地域)で計算されているか。気密測定をするか
- GX志向型住宅・長期優良住宅や、市のZEH・太陽光・市内産材の補助に対応できるか、申請の締切に間に合うか
- 支払い条件(契約金・着工金・中間金・最終金)が工事の進み具合に合っているか
- 定期点検の時期と保証の範囲・年数、延長に有償メンテナンスが必要かを確認したか
- 住宅ローン控除の条件(省エネ性能の証明)を満たせるか。詳しくは住宅ローン控除2026で確認
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
富山市の注文住宅の細かい疑問に答えます
- Q富山市で注文住宅を建てる費用の相場はいくらですか?
- A
市単位の公的統計はありませんが、2025年度フラット35利用者調査では、富山県で土地付注文住宅を建てた人の平均は建設費3,737.9万円、土地取得費635.1万円、合計約4,373万円でした。建物の費用は全国平均とほぼ同じで、全国との差約940万円はほぼ土地の差です。すでに土地がある建て替えの場合の建設費は平均4,088.0万円でした。
- Q富山市で土地が安いのはどのあたりですか?
- A
2026年の地価公示データで市街化区域の住宅地を地区別に平均すると、水橋地区が1㎡あたり約20,000円(坪約6.6万円)と最も低く、東部・北部、婦中、西部、南部は坪約12〜14万円でした。富山駅周辺は坪約31.5万円です。市街化調整区域や区域区分のない八尾・大沢野などはさらに安いものの、建築の条件やインフラ費用を必ず確認してください。
- Q富山市で高性能住宅を建てるなら断熱等級はどのくらいを目指せばいいですか?
- A
旧富山市・八尾・婦中・山田は省エネ基準の5地域で、等級4はUA値0.87以下、ZEH水準の等級5は0.60以下、等級6は0.46以下です。大沢野・大山・細入は4地域で、等級6は0.34以下とより厳しくなります。新築は等級4が義務ですが、国のGX志向型住宅の補助は等級6以上が条件のため、補助と光熱費を考えると等級6が一つの目安になります。
- Q富山市で注文住宅に使える補助金はありますか?
- A
国のみらいエコ住宅2026事業(5〜7地域でGX志向型住宅110万円、長期優良住宅75万円など)が中心です。富山市の令和8年度の制度では、市内産材を内装に使う「とやまの木が見える家づくり推進事業」(上限30万円)、ZEH導入補助(上限20万円)、太陽光発電と蓄電池の補助(上限75万円)などがあります。要件と受付期間は市の担当課で確認してください。
- Q富山市の工務店ランキングは参考になりますか?
- A
候補を知るきっかけとしては役立ちますが、多くは閲覧数や口コミ件数、広告掲載の順位で、施工品質や満足度の順位ではありません。同じ条件で3〜4社の見積もりと断熱・気密性能、雪対策の提案を比べて判断するのがおすすめです。
要点|富山市の注文住宅は「地区・総額・断熱気密・雪対策」を決めてから会社を比較する
- 富山県の土地付注文住宅の平均は約4,373万円(建物3,737.9万円+土地635.1万円)。建物は全国平均並みで、全国との差約940万円はほぼ土地の差
- 富山市の住宅地(市街化区域)は平均坪約18.0万円。富山駅周辺の坪約31.5万円〜水橋の坪約6.6万円まで約5倍の差があり、全体では2014年を底に12年連続で上昇
- 市街化調整区域・区域区分のない地区は坪6〜7万円と安いが、建築できるか・インフラ費用を契約前に確認
- 年間降雪253cm・降水量2,374mm。旧富山市などは5地域、大沢野・大山・細入は4地域。断熱等級は地域区分のUA値で確認し、結露・落雪・駐車場まで計画する
- 新築の補助は国のみらいエコ住宅2026が中心。市の市内産材・ZEH・太陽光と蓄電池の補助も組み合わせを確認
会社選びでは、ランキングの順位よりも「同じ条件で見積もりを出してもらえるか」「富山市の地域区分で断熱性能を説明でき、気密測定をしているか」「雪と雨に配慮した配置や外装を提案できるか」「完成保証やアフター体制が整っているか」を基準に比較しましょう。
富山市の周辺で土地を探す方は、射水市・滑川市・高岡市・砺波市の会社の記事もあわせてご覧ください。
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
参考・出典
- 住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」集計表 第1表(土地付注文住宅・注文住宅・建売住宅・中古戸建)(参照日:2026年10月6日)
- 国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・富山県 L01-26_16)」(国土交通省土地鑑定委員会「令和8年地価公示」)。地区別・区域区分別の平均、45地点の推移は当サイトが富山市の住宅地66地点から算出(参照日:2026年10月6日)
- 国土技術政策総合研究所「地域区分(国土交通省告示第265号 別表第10)」(参照日:2026年10月6日)
- 国土交通省「断熱等性能等級6・7の基準」(参照日:2026年10月6日)
- 気象庁「富山 平年値(1991〜2020年)」(参照日:2026年10月6日)
- 国土交通省「みらいエコ住宅2026事業」(参照日:2026年10月6日)
- 富山市「住宅関係補助制度一覧(令和8年4月1日)」(参照日:2026年10月6日)
- e-Gov法令検索「都市計画法」第7条
- 国土交通省「ハザードマップポータルサイト」
- 国土交通省「建設業者・宅建業者等企業情報検索システム」

