秋田市で注文住宅を建てようと調べると、「おすすめの工務店○選」や「工務店アクセス数ランキング」といった会社名のリストがたくさん出てきます。ただ、会社名を眺めても自分の予算で、秋田市のどの地区に、どのくらいの性能の家を建てられるのかは分かりません。
以前の「30選」のような会社の羅列ではなく、会社を選ぶ前に決めておきたい判断材料を中心に解説します。
秋田県で土地から買って注文住宅を建てた人の平均は、建物3,672.0万円+土地702.6万円=約4,375万円(2025年度)。全国平均より約938万円低いものの、差の9割以上は土地で、建物は全国とほぼ同じ水準です。秋田市の住宅地(市街化区域)は平均で坪約14.2万円。秋田駅圏の坪約16.0万円に対して追分駅圏は坪約4.2万円と差が大きく、地価は2018年を底に8年連続で上がっています。秋田市の大部分は省エネ基準の4地域(旧河辺町は3地域)なので、断熱等級と雪の動線まで含めて3〜4社を比較するのが失敗しない近道です。
秋田市の注文住宅の費用相場はいくら?秋田県平均は約4,375万円
秋田市単独の注文住宅の費用統計は公表されていないため、ここでは住宅金融支援機構が毎年公表している「フラット35利用者調査」の秋田県の値を目安にします。フラット35を利用した人に限った調査で、秋田県の土地付注文住宅は113件と件数が多くはありませんが、都道府県別に建設費と土地取得費が分かる数少ない公的データです。
秋田県の土地付注文住宅:建物3,672.0万円・土地702.6万円
| 項目 | 秋田県 | 全国 | 差 |
|---|---|---|---|
| 建設費 | 3,672.0万円 | 3,737.6万円 | −65.6万円 |
| 土地取得費 | 702.6万円 | 1,575.3万円 | −872.7万円 |
| 合計(所要資金の目安) | 4,374.6万円 | 5,312.9万円 | −938.3万円 |
| 住宅面積 | 106.4㎡(約32.2坪) | 110.3㎡ | −3.9㎡ |
| 敷地面積 | 301.3㎡(約91.1坪) | 247.1㎡ | +54.2㎡ |
| 世帯年収 | 765.7万円 | 742.2万円 | +23.5万円 |
| 手持金 | 364.5万円 | 481.1万円 | −116.6万円 |
| 1か月あたり予定返済額 | 13.31万円 | 15.23万円 | −1.92万円 |
| 総返済負担率 | 23.6% | 26.4% | −2.8pt |
| 集計件数 | 113件 | 7,733件 | — |
秋田県の特徴は、建物の費用は全国平均とほぼ同じ(−65.6万円)なのに、土地取得費は全国より約873万円安い点です。敷地は平均301.3㎡(約91坪)と全国より約54㎡広く、土地が安い分、駐車場や雪を置くスペースをとれる広めの敷地を買っている様子がうかがえます。総額の差のうち9割以上が土地の差で、「秋田は家が安く建つ」のではなく「土地が安い」と考えるのが正確です。坪単価の考え方や本体以外の費用の内訳は注文住宅の坪単価の相場と計算方法で詳しく解説しています。
1年で建設費は約490万円上昇(件数が少ない点に注意)
| 年度 | 建設費 | 土地取得費 | 合計 | 件数 | 全国の合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年度 | 3,182.3万円 | 616.9万円 | 3,799.2万円 | 92件 | 5,007.1万円 |
| 2025年度 | 3,672.0万円 | 702.6万円 | 4,374.6万円 | 113件 | 5,312.9万円 |
| 増減 | +489.7万円 | +85.7万円 | +575.4万円 | — | +305.8万円 |
秋田県の合計は1年で約575万円上がり、その大半は建設費です。ただし秋田県は件数が100件前後と少なく、2025年度は世帯年収の平均も598.2万円から765.7万円へ大きく上がっているため、どんな人が借りたかの違いが平均を動かしている面もあります。全国でも1年で約306万円上がっているので、「建物価格は上がり続けている」という方向性は確かですが、1年の上げ幅をそのまま予算に使うのではなく、最新の見積もりで確認することが大切です。
建て替え・建売・中古戸建との比較
| 住宅の種類(秋田県・2025年度) | 所要資金・建設費 | 住宅面積 | 世帯年収 | 総返済負担率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 土地付注文住宅(土地から購入) | 4,374.6万円(建物+土地) | 106.4㎡ | 765.7万円 | 23.6% | 113件 |
| 注文住宅(建て替え・土地あり) | 3,525.5万円(建設費) | 115.3㎡ | 644.0万円 | 22.0% | 102件 |
| 建売住宅 | 3,227.2万円 | 95.9㎡ | 611.2万円 | 20.9% | 34件 |
| 中古戸建 | 1,708.3万円 | 133.1㎡ | 462.1万円 | 17.7% | 82件 |
すでに土地がある建て替えの場合、建設費は3,525.5万円です。秋田県の建売住宅は平均3,227.2万円で、土地付注文住宅より約1,147万円低い一方、住宅面積は約10㎡小さくなります。中古戸建は1,708.3万円と半額以下ですが、断熱改修や水回りのリフォーム費用が別にかかる点を考えておきましょう。
秋田市の地区別の土地価格【2026年地価公示】坪単価と前年比
令和8年地価公示の秋田市の住宅地は59地点で、平均は1㎡あたり36,295円(坪約12.0万円)、前年からの平均変動率は+1.9%でした。秋田県全体の住宅地平均(130地点・1㎡あたり23,054円)の約1.6倍です。ここでは家を建てやすい市街化区域の48地点を、地価公示のデータに記録されている最寄駅で7つのグループに分けて平均しました。
| 最寄駅グループ(価格の高い順) | 住宅地平均(1㎡) | 坪単価 | 前年比(平均変動率) | 土地60坪 | 土地90坪 | 標準地数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉外旭川駅 | 62,950円 | 約20.8万円 | +2.1% | 約1,249万円 | 約1,873万円 | 2地点 |
| 秋田駅 | 48,541円 | 約16.0万円 | +2.7% | 約963万円 | 約1,444万円 | 29地点 |
| 四ツ小屋駅(御所野) | 40,700円 | 約13.5万円 | +3.8% | 約807万円 | 約1,211万円 | 1地点 |
| 羽後牛島駅 | 36,883円 | 約12.2万円 | +2.2% | 約732万円 | 約1,097万円 | 6地点 |
| 土崎・上飯島駅 | 33,260円 | 約11.0万円 | +3.1% | 約660万円 | 約990万円 | 5地点 |
| 新屋駅 | 23,567円 | 約7.8万円 | +2.0% | 約467万円 | 約701万円 | 3地点 |
| 追分駅 | 12,650円 | 約4.2万円 | ±0.0% | 約251万円 | 約376万円 | 2地点 |

最も地点数の多い秋田駅圏(29地点)の平均は坪約16.0万円ですが、その中でも保戸野中町(1㎡82,200円)や東通5丁目(81,100円)、手形(77,800円)といった中心部と、駅から離れた地点では3倍以上の差があります。一方、新屋駅圏は坪約7.8万円、追分駅圏は坪約4.2万円と、同じ予算でも地区を変えるだけで土地代が数百万円単位で変わります。たとえば土地60坪なら、秋田駅圏の平均で約963万円、新屋駅圏で約467万円が目安です。
値動きを見ると、市街化区域のほぼすべてのグループで上昇しており、特に土崎・上飯島駅圏(+3.1%)や秋田駅圏(+2.7%)が目立ちます。地価が上がっている地区では、土地を探している間にも価格が動くため、予算の上限と地区の優先順位を先に決めておくと判断が早くなります。
秋田市の住宅地は2018年を底に8年連続で上昇

2004年から2026年までの価格がそろう45地点で平均すると、秋田市の住宅地は2004年の1㎡あたり55,609円から下がり続け、2018年の28,529円で底を打ちました。その後は8年連続で上がり、2026年は31,987円と底から約12%上昇しています。それでも2004年の6割弱の水準で、全国の大都市と比べれば土地はまだ手に入れやすい状況です。出典:国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・秋田県)」から当サイトが秋田市の住宅地を集計(2026年1月1日時点)。坪単価は1坪=3.30579㎡で当サイトが換算。45地点の平均は当サイト算出
秋田市で土地を選ぶ前に:市街化調整区域の注意点
競合の「おすすめ工務店」記事ではほとんど触れられていませんが、秋田市で土地を探すときに必ず確認したいのが都市計画の区域区分です。都市計画法では、すでに市街地になっている区域やおおむね10年以内に市街化を進める区域を「市街化区域」、市街化を抑えるべき区域を「市街化調整区域」と定めています。出典:都市計画法 第7条(e-Gov法令検索)
| 区域区分(地価公示の記録) | 地点数 | 住宅地平均(1㎡) | 坪単価 | 前年比(平均変動率) |
|---|---|---|---|---|
| 市街化区域 | 48地点 | 42,873円 | 約14.2万円 | +2.5% |
| 市街化調整区域 | 11地点 | 7,594円 | 約2.5万円 | −0.8% |
秋田市の市街化区域の住宅地は平均坪約14.2万円で上昇しているのに対し、市街化調整区域は坪約2.5万円で下落しています。河辺・雄和・太平・金足などの地点が多く、坪単価だけ見ると非常に安く感じますが、市街化調整区域ではそもそも自由に家を建てられなかったり、建てられる人や建物に条件が付いたりします。
- 土地の広告や重要事項説明書で「市街化区域」か「市街化調整区域」かを確認する
- 市街化調整区域の土地は、建築の許可が得られるかを契約前に住宅会社と一緒に秋田市の窓口で確認する
- 上下水道が通っているか(浄化槽が必要か)、引き込み費用を見積もりに入れる
- 前面道路が市の除雪路線かどうか、冬に車が出せるかを確認する
- 将来の売却や相続も考え、地価が下落している地域では値下がりのリスクも織り込む
土地探しと会社選びを並行して進める場合、建築条件付き土地は建てる会社を選べない点にも注意しましょう。購入前には国土交通省のハザードマップポータルサイトで、雄物川・旭川・太平川など川沿いの浸水リスクや、丘陵地の土砂災害リスクも確認しておくと安心です。
秋田市は省エネ基準の「4地域」:寒冷地の断熱と除雪動線
見落とされがちですが、秋田市で家を建てるなら断熱性能の基準が地域によって違うことを知っておきましょう。省エネ基準では日本を1〜8の地域に分けており、秋田市は旧秋田市・旧雄和町が4地域、旧河辺町が3地域です(秋田県内でも横手市・大館市・湯沢市・大仙市などは3地域)。出典:国土交通省告示第265号 別表第10(国土技術政策総合研究所の資料に掲載の地域区分表)
| 断熱等性能等級 | 4地域(秋田市の大部分) | 3地域(旧河辺町) | 6地域(東京など)参考 | 位置づけ |
|---|---|---|---|---|
| 等級4 | 0.75 | 0.56 | 0.87 | 2025年4月から新築に義務化された省エネ基準 |
| 等級5 | 0.60 | 0.50 | 0.60 | ZEH水準。長期優良住宅の断熱基準 |
| 等級6 | 0.34 | 0.28 | 0.46 | 暖冷房エネルギーを概ね30%削減する水準 |
| 等級7 | 0.23 | 0.20 | 0.26 | 暖冷房エネルギーを概ね40%削減する水準 |
同じ「等級6」でも、4地域ではUA値0.34以下と、東京などの6地域(0.46)よりかなり厳しい基準です。工務店が「等級6相当」と説明するときは、秋田市の地域区分(4地域、旧河辺町なら3地域)で計算したUA値かどうかを必ず確認しましょう。みらいエコ住宅2026の補助額も、1〜4地域は5〜8地域より高く設定されています。出典:国土交通省「みらいエコ住宅2026事業」
秋田市の家づくりで比べたい寒冷地の提案
| 検討項目 | 確認したいこと | 見積もりで見落としやすい点 |
|---|---|---|
| 断熱・窓 | 4地域の基準で計算したUA値、樹脂サッシやトリプルガラスの採否 | 窓の仕様変更がオプション扱いになっていないか |
| 暖房・換気 | 全館暖房か個別暖房か、熱交換型換気の有無 | 暖房機器・灯油タンク・換気設備の費用 |
| 屋根形状と落雪 | 無落雪屋根か勾配屋根か、落雪の向きと隣地・駐車場の位置 | 雪止め金具・融雪設備・すが漏れ対策 |
| 除雪動線 | 玄関から道路・カーポートまでの距離、雪を寄せる場所 | カーポートの耐雪性能、外構の面積 |
| 基礎・凍結 | 凍結深度に合わせた基礎の深さ、給排水の凍結防止 | 水道管の凍結防止ヒーター、外部水栓 |
特に見落としやすいのが除雪動線です。敷地が広くても、玄関が道路から遠い配置や、屋根の雪が駐車場や隣地に落ちる配置だと、毎朝の雪かきが大きな負担になります。間取りの打ち合わせでは「冬の朝、玄関から車を出すまで」を図面上でたどり、雪を寄せる場所・落雪の向き・カーポートの位置をセットで決めておきましょう。断熱材や窓の選び方は断熱材の種類と性能比較と窓サッシの種類と断熱性能の比較で詳しく解説しています。
秋田市の注文住宅で使える補助金・支援制度【2026年】
2026年に秋田市で新築する場合、中心になるのは国の「みらいエコ住宅2026事業」です。秋田市・秋田県の住宅の補助は、新築よりも既存住宅のリフォームや、移住・同居のための改修が中心になっています。
国:みらいエコ住宅2026事業(秋田市は1〜4地域の補助額)
| 住宅の区分 | 補助額(1〜4地域) | 対象世帯 | 受付期限・予算の状況 |
|---|---|---|---|
| GX志向型住宅 | 125万円 | すべての世帯 | 2026年12月31日まで(予算執行63%) |
| 長期優良住宅 | 80万円(古家除却で+20万円) | 子育て世帯・若者夫婦世帯 | 2026年12月31日まで(予算執行36%) |
| ZEH水準住宅(注文住宅) | 40万円(古家除却で+20万円) | 子育て世帯・若者夫婦世帯 | 2026年9月30日で終了 |
国の補助金は施主ではなく登録した住宅会社が申請します。これから契約する場合、注文住宅のZEH水準住宅の受付は9月30日で終わっているため、現実的な対象はGX志向型住宅か長期優良住宅です。GX志向型住宅は10月5日時点で予算の63%が使われています。制度の詳細はみらいエコ住宅2026事業の完全ガイド、ZEHの基準と補助の関係はZEH補助金2026の解説にまとめています。
秋田市・秋田県:移住・同居・リフォームの制度
| 制度(令和8年度) | 主な対象 | 補助の内容 | 受付 |
|---|---|---|---|
| 秋田市 移住者・子育て世帯定住推進事業 | 県外からの移住者や子育て世帯が、市内の直系親族と新たに同居するために既存住宅を増改築・リフォームする場合 | 工事費の2分の1。上限は移住者(子育て世帯)150万円、移住者(子育て世帯以外)100万円、県内の子育て世帯50万円 | 令和8年4月1日〜12月28日(予算に達し次第終了) |
| 秋田県 住宅リフォーム推進事業 | 子育て世帯・移住世帯のリフォーム、築10年超の空き家を買ってのリフォーム、断熱・省エネ改修など | 補助対象額の20〜30%、上限40万円・60万円(18歳以下の子と転入する移住世帯は60万円・90万円に引き上げ)など | 令和8年4月1日〜令和9年3月12日(予算がなくなり次第終了) |
どちらも新築の注文住宅は対象外で、既存住宅の増改築・リフォームが対象です。ただ、親の家を建て替えるか、増改築して同居するかで迷っている場合や、中古住宅を買ってリフォームする選択肢を比べる場合には、判断材料になります。県の事業は県内に本店がある建設業者との契約が条件で、工事着手前に申請が必要です。出典:秋田県「令和8年度 秋田県住宅リフォーム推進事業」 秋田市内のリフォーム会社探しは秋田市のマンションリフォーム会社の比較も参考にしてください。
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
見積もりで見落としやすい費用:秋田市で特に注意したい項目
費用相場で紹介した平均値は、建設費と土地取得費の合計です。実際にはそれ以外にも予算に入れておきたい費用があります。秋田市では雪と寒さに対応するための費用が、本体価格とは別の項目で出てきやすい点に注意しましょう。
| 費用の項目 | かかりやすいケース | 秋田市で確認したいこと |
|---|---|---|
| 外構・カーポート | 敷地が広い・駐車場を2〜3台分とる | 耐雪型カーポートか、除雪スペースを含めた外構面積か |
| 融雪・落雪対策 | 勾配屋根で道路や隣地に雪が落ちる・玄関前に雪がたまる | 雪止め・無落雪屋根・融雪設備の要否と維持費 |
| 地盤改良費 | 川沿いの低地・田畑を造成した土地 | 地盤調査の結果と改良工法の見積もり |
| 上下水道の引き込み・浄化槽 | 市街化調整区域・郊外の土地 | 下水道が通っているか、浄化槽の設置費と維持費 |
| 暖房設備 | 全館暖房・灯油ボイラー・エアコン複数台 | 本体価格に含まれる暖房機器の範囲 |
| 解体費 | 古家付きの土地を買う・建て替える | アスベスト調査の要否、相見積もりの有無 |
見積もりの比べ方は注文住宅の見積書の見方と比較のコツで解説しています。郊外の広い土地は坪単価が安くても、外構の面積が広く、浄化槽やカーポートが必要になると建物以外の費用が大きく増えることがあります。「土地代+造成・外構・雪対策・インフラ費」で比べるのが秋田市で土地を選ぶときのポイントです。
秋田市の工務店・ハウスメーカーの比較と選び方
秋田市内には、全国規模のハウスメーカーの展示場から、秋田県内に本店を置く工務店、設計事務所まで多くの会社があります。「おすすめの会社」は予算と重視する点で変わるため、まずは会社のタイプを比較して候補を絞りましょう。
工務店とハウスメーカーの違いを比較
| 比較ポイント | 大手ハウスメーカー | 地域の工務店 | ローコスト住宅会社 |
|---|---|---|---|
| 価格帯の傾向 | 高め(広告・展示場・研究開発の費用を含む) | 中程度(会社による差が大きい) | 抑えめ(仕様を規格化) |
| 寒冷地の仕様 | 寒冷地向けの商品・標準仕様がある会社が多い | 地元の気候に合わせた提案が得意な会社も。会社差が大きい | 標準仕様の断熱等級を要確認 |
| 設計の自由度 | 商品の枠内で選ぶことが多い | 高い。落雪・除雪動線に合わせた配置にも柔軟 | 規格プランが中心 |
| 品質の安定 | 工場生産の部材が多く、ばらつきが少ない | 会社・現場ごとの差が大きい | 規格化で一定 |
| 保証・アフター | 長期保証の制度が充実(延長条件を確認) | 会社ごとに確認が必要。近さは強み | 延長保証は有償が多い |
| 確認したいこと | 値引き前提の見積もりになっていないか | 経営の安定性と完成保証の有無 | 標準仕様の範囲とオプション費用 |
工務店とハウスメーカーの違いをさらに詳しく知りたい方は工務店とハウスメーカーの違いを、工務店が倒産したときの備えは住宅完成保証制度をご覧ください。冬の間は基礎工事や外構工事が進めにくいこともあるため、着工時期と工期、冬期の施工方法も会社ごとに確認しておくと安心です。
おすすめランキングや口コミで失敗しないための注意点
「秋田市 工務店 おすすめ」で検索すると、ポータルサイトのアクセス数ランキングや、口コミ件数で並べたランキングが上位に出てきます。これらは「よく見られている会社」「掲載されている会社」の順位であって、施工品質や満足度の順位ではありません。ランキングは次のように使いましょう。
- ランキングは「候補を知るためのリスト」として使い、順位で決めない
- 注文住宅の新築を手がけている会社か、リフォーム専門の会社かを確認する
- 口コミは件数より中身を見る。「冬の暖かさ」「結露」「アフター点検」など具体的な記述を重視する
- 冬に完成見学会やOB宅訪問があれば参加し、実際の室温や窓まわりの結露を確かめる
- 建設業許可を国土交通省の建設業者・宅建業者等企業情報検索システムで確認する
よくある失敗例と契約前に確認したい項目は注文住宅の後悔・失敗ランキング20と契約前チェック40項目で詳しく解説しています。
失敗しない会社選びの手順

- 予算の上限を決める:秋田県の平均総返済負担率は23.6%です。借りられる額ではなく、毎月無理なく返せる額から逆算します。着工金・中間金の支払いにつなぎ融資が必要かも確認します
- 地区と土地の広さを決める:上の地価表で予算内の地区を選び、通勤・学区・除雪・ハザードの優先順位を家族で決めます。市街化調整区域かどうかも最初に確認します
- 断熱等級の目標を決める:4地域(旧河辺町は3地域)の基準で、等級5・6・7のどこを目指すかを決めておくと、会社の提案を比べやすくなります
- 同じ条件で3〜4社に相談する:要望を書いた同じメモを渡し、間取りと概算見積もりをそろえて比較します
- 見積もりを4区分で比べる:本体工事・付帯工事・諸費用・オプションに分け、「一式」「別途」の多い見積もりは内訳を出してもらいます
- 雪対策・保証・補助金対応を確認して契約:落雪・除雪動線の計画、住宅完成保証制度への加入、みらいエコ住宅2026の登録事業者かを書面で確認します
秋田市で注文住宅を建てる前のチェックリスト
- 見積もりに地盤調査・地盤改良費・外構費・カーポート・給排水の引き込み費(浄化槽)・設計料・確認申請費が入っているか
- 土地が市街化区域か、市街化調整区域なら建築の条件を確認したか
- 前面道路の除雪状況、雪を寄せる場所、屋根の落雪の向きを確認したか
- ハザードマップで浸水・土砂災害のリスクを確認したか
- 断熱等性能等級とUA値が、秋田市の地域区分(4地域/旧河辺町は3地域)で計算されているか
- GX志向型住宅・長期優良住宅に対応できるか、みらいエコ住宅2026の登録事業者か
- 冬期の着工・工期の考え方と、引き渡し時期を確認したか
- 支払い条件(契約金・着工金・中間金・最終金)が工事の進み具合に合っているか
- 定期点検の時期と保証の範囲・年数、延長に有償メンテナンスが必要かを確認したか
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
秋田市の注文住宅の細かい疑問に答えます
- Q秋田市で注文住宅を建てる費用の相場はいくらですか?
- A
市単位の公的統計はありませんが、2025年度フラット35利用者調査では、秋田県で土地付注文住宅を建てた人の平均は建設費3,672.0万円、土地取得費702.6万円、合計約4,375万円でした。すでに土地がある建て替えの場合の建設費は平均3,525.5万円です。建物の費用は全国平均とほぼ同じなので、予算は最新の見積もりで確認しましょう。
- Q秋田市で土地が安いのはどのあたりですか?
- A
2026年の地価公示データで市街化区域の住宅地を最寄駅別に平均すると、追分駅圏が1㎡あたり約12,650円(坪約4.2万円)、新屋駅圏が約23,570円(坪約7.8万円)と低く、秋田駅圏は約48,540円(坪約16.0万円)でした。市街化調整区域はさらに安いものの、建築に制限があるため注意が必要です。
- Q秋田市は寒冷地ですが、断熱等級はどのくらいを目指せばいいですか?
- A
秋田市の大部分は省エネ基準の4地域で、等級4はUA値0.75以下、ZEH水準の等級5は0.60以下、等級6は0.34以下です。新築は等級4が義務で、補助金や住宅ローン控除の面では等級5以上が有利です。暖房費や快適性を重視するなら、等級6以上の提案ができる会社も比較してみましょう。
- Q秋田市で注文住宅に使える補助金はありますか?
- A
新築の注文住宅では、国のみらいエコ住宅2026事業(1〜4地域でGX志向型住宅125万円、長期優良住宅80万円など)が中心です。秋田市の移住者・子育て世帯定住推進事業や秋田県の住宅リフォーム推進事業は、既存住宅の増改築・リフォームが対象で、新築は対象外です。
- Q秋田市の工務店ランキングは参考になりますか?
- A
候補を知るきっかけとしては役立ちますが、多くはアクセス数や口コミ件数、広告掲載の順位で、施工品質や満足度の順位ではありません。同じ条件で3〜4社の見積もりと断熱性能、雪対策の提案を比べて判断するのがおすすめです。
秋田市の注文住宅は「地区・総額・断熱等級」を決めてから会社を比較する
- 秋田県の土地付注文住宅の平均は約4,375万円(建物3,672.0万円+土地702.6万円)。全国より約938万円低いが、差の9割以上は土地
- 秋田市の住宅地(市街化区域)は平均坪約14.2万円。秋田駅圏の坪約16.0万円〜追分駅圏の坪約4.2万円まで差が大きく、2018年を底に上昇中
- 市街化調整区域は坪約2.5万円と安いが、建築できるか・インフラ費用を契約前に確認
- 秋田市の大部分は4地域(旧河辺町は3地域)。断熱等級は地域区分のUA値で確認し、落雪・除雪動線まで計画する
- 新築の補助は国のみらいエコ住宅2026が中心。県・市の制度は既存住宅のリフォーム・同居向け
会社選びでは、ランキングの順位よりも「同じ条件で見積もりを出してもらえるか」「秋田市の地域区分で断熱性能を説明できるか」「雪対策を含めた配置計画を提案できるか」「完成保証やアフター体制が整っているか」を基準に比較しましょう。
秋田市の周辺で土地を探す方は、潟上市・男鹿市・由利本荘市・南秋田郡の会社の記事もあわせてご覧ください。
どの会社に頼むか迷ったら、中立の窓口に無料相談する
注文住宅は同じ要望でも会社によって数百万円の差が出ます。展示場を1社ずつ回る前に、特定の会社を勧めない中立のアドバイザーに「予算・エリア・希望」を伝えて、合う会社を絞ってもらうと遠回りしません。LIFULL HOME’S 住まいの窓口は相談料無料、営業なし、店舗でもオンラインでも相談できます。
まずは自分で資料を集めたい方は 持ち家計画(複数社にまとめて資料請求・PR) も使えます。
参考・出典
- 住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」「2024年度フラット35利用者調査」集計表 第1表(土地付注文住宅・注文住宅・建売住宅・中古戸建)(参照日:2026年10月5日)
- 国土交通省「国土数値情報 地価公示データ(令和8年・秋田県 L01-26_05)」(国土交通省土地鑑定委員会「令和8年地価公示」)。最寄駅別・区域区分別の平均、45地点の推移は当サイトが秋田市の住宅地59地点から算出(参照日:2026年10月5日)
- 国土技術政策総合研究所「地域区分(国土交通省告示第265号 別表第10)」(参照日:2026年10月5日)
- 国土交通省「断熱等性能等級6・7の基準」(参照日:2026年10月5日)
- 国土交通省「みらいエコ住宅2026事業」(参照日:2026年10月5日)
- 秋田市「移住者・子育て世帯定住推進事業」(参照日:2026年10月5日)
- 秋田県「令和8年度 秋田県住宅リフォーム推進事業」(参照日:2026年10月5日)
- e-Gov法令検索「都市計画法」第7条
- 国土交通省「ハザードマップポータルサイト」
- 国土交通省「建設業者・宅建業者等企業情報検索システム」

